понедельник, 21 февраля 2011 г.

Сегодня начнем с техники игры.

Слэп.
Слэп – одна из самых ярких техник, применимых именно к бас гитаре. Появившись в 70 годах, слэп стал очень популярен, и его развитие оказалось стремительным. На сегодняшний день данный очень эффектный прием представлен множеством вариаций, подходов, взглядов. Многие исполнители находят что-то свое, новое, и.. возможности передачи того, что бы вы хотели выразить – просто безграничны.

Постановка рук


Основной удар

Яркий звук слэпа формируется засчет удара большого пальца, с последующим ударом струны о планки ладов в районе деки. Положение рук очень сильно влияет на звук и является ключевым аспектом.
На сегодняшний день мне бы хотелось выделить два основных направления вообще в технике слэпа, и, как следствие, в коренных различиях в постановке рук. Назовем это как «классический слэп» и «модерновый слэп».

Классический слэп

Под данным понятием здесь и далее я буду называть технику, для которой характерно следующее: после удара по струне большой палец возвращается в исходную позицию, «отскакивает» от струны.
Для этой техники характерно три основных положения кисти:
1. большой палец направлен вверх
для этого положения характерно высокое положение баса.

2. большой палец направлен вдоль струны
универсальный вариант для большинства приемов. Я рекомендую использовать именно данный вариант.

3. большой палец направлен вниз
чаще всего используется при низком положении баса, из-за удобства применения в данной позиции.

Каждое положение характеризуется своим оттенком звука.
Точка удара (поворот кисти)
Важным фактом, который часто игнорируется теми, кто только начинает изучать данную технику, является точка большого пальца, которой совершается удар.
Здесь я тоже склонен выделать три основных зоны:

1. край большого пальца, ближе к концу ногтя. В данном случае позиция кисти получается под наклоном к деке, с поворотом в сторону грифа. Звук получается более резкий. Стоит отметить, что положение кисти при использовании данной точки является наиболее универсальным для использования большинства современных приемов, в том числе «double thumb» и «модерновый слэп».

2. сустав, место сочленения двух фаланг пальца. Звук, на мой взгляд, более четкий и выраженный. Кисть повернута в сторону бриджа. При использовании такого положения легче глушить струны тыльной стороной ладони. Кисть покоиться на ребре ладони – меньше напряжения рук. Я использую именно такой подход. Однако при данном положении оказывается менее удобным использование некоторых продвинутых техник, требующих чаще всего наклона кисти в сторону грифа.

3. некий промежуточный вариант. Для него характерен легкий наклон кисти в сторону грифа, или отсутствие оного, в зависимости от индивидуального строения руки. Является неким «универсальным» вариантом
.
Группировка кисти
Как сгруппировать кисть – тоже немаловажный аспект, касающийся работы мышц. Тренировка любой техники – это тренировка определенных мышц, и в зависимости от группировки кисти работаю разные мышцы. У каждого свое строение рук, мышц, чем изначально и было стимулировано появление многих техник. Хотя, в последствии, это стало использоваться осознанно.
Опять, приведу три основных подхода. Отмечу, что число три чаще всего обусловлено двумя крайними вариантами и неким промежуточным, более универсальным положением.
1. кисть сжата. Такой способ используется чаще всего в модерновом слепе, т.к. способствует удобству при частом использовании double thumb приема. Так же стоит отметить, что тем, кто только начал изучать технику слэпа, очень часто бывает, что так играть легке. Это обосновано, но я бы не советовал начинать так – любое постоянное напряжение мышц в движении может привести к травмам.

2. кисть расслаблена. Не совсем удобно, но для легкого спокойного слепа подходит просто отлично.

3. кисть слегка напряжена, пальцы готовы к использованию подцена, заодно глушат струны. Я использую данный способ.

В 1ом варианте большой палец фиксирован относительно кисти и не двигается. Второй и третий вариант предполагают как фиксирование большого пальца, так и его движение. Так, можно наносить удар по струне поворотом кисти, но можно сочетать это с движением большого пальца (что требует большей сноровки, но дает дополнительные преимущества в управлении процессом).

Место удара
Важно контролировать интонацию звука. Множество положений руки рождает множество разных оттенков одной и той же техники. Но что делать, если свой способ уже найден и привычен?
Одним из основных вариантов «игры со звуком» является смена места удара по струне, относительно положения на грифе.
Два классических положения:
  • удар приходится в область над грифом у края деки
  • удар рядом с грифом
Третье крайнее положение требует определенной уверенности во владении техникой – игра слэпом на бридже.
Каждое из трех положений дает свой оттенок звук, и перемещаясь между ними можно легко менять характер звука.


И это лишь небольшая часть того, что можно рассказать про слэп.

9 комментариев:

  1. никогда не понимала как слэпать) попробую

    ОтветитьУдалить
  2. Вообще я на гитаре учусь играть, но разве это не братские инструменты? ;)

    ОтветитьУдалить
  3. Ну ты мастер! Преследую твой блог.

    ОтветитьУдалить
  4. Братские.
    Кстати, если гитарист (не помню его имя) и он играет слэпом на обычной электрической гитаре. Причем очень неплохо.

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо за статью, біло интересно вас почитать. Буду следить за блогом =)

    ОтветитьУдалить
  6. Добавлю за бас. Сейчас так мало басов. И спасибо за статью, всегда мечтал научиться.

    ОтветитьУдалить
  7. Почитаю, всегда хотел освоить бас! (На аккустике умею немного).

    ОтветитьУдалить